Компания Google опубликовала предварительную версию программы Google Desktop Search, позволяющую, как видно из ее названия, искать нужную информацию не только в Сети, но и на отдельно стоящих компьютерах. Хотя и не на всех.

Как мы уже сообщали, программа позволяет искать потерявшуюся информацию,
охраненную практически во всех наиболее распространенных форматах файлов: базах MS Outlook / Outlook Express, IM-клиентах AOL, кэше Internet Explorer, документах семейства MS Office: Word, Excel и PowerPoint. Ну и, разумеется, в обычных текстовых документах. Таким образом, Google удалось утереть нос Microsoft, уже несколько лет грозящейся выпустить качественно работающие системы поиска в интернете и на настольных компьютерах, но так и не сделавших ни того, ни другого.

Другое дело, что пока бета-версия программы идет далеко не на каждом компьютере, а только на машинах, работающих под управлением Windows XP или Windows 2000 SP3 и выше.

Владельцы систем, отвечающих этим требованиям, могут скачать свою копию прямо отсюда – http://desktop.google.com/. Вес файла – 400 килобайт.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.