Все больше пользователей подключаются к интернету по скоростным каналам. По этой причине меняется даже структура трафика в сети. Так, все большее распространение получают видеотрансляции.

Как свидетельствует исследование AccuStream iMedia Research, за последний год видеотрансляции в интернете выр
сли на 42,6%. Причем вышеуказанная цифра относится к сайтам, у которых доля “широкополосных” пользователей превышает 90%, то есть это сайты, специализирующиеся именно на видеотрансляциях. А сколько скачано видео с других ресурсов – это не поддается никакому учету.

Объем видеотрансляций в интернете напрямую связан с количеством “широкополосных” пользователей. Так, из 5 млрд. видеотрансляций, зарегистрированных компанией AccuStream в этом году, 79,1% были показаны именно по широкополосным каналам (такими считаются каналы 100 Кбит/с и выше).

Средний битрейт видеороликов в интернете составил 225 Кбит/с, а продолжительность – чуть более 2 минут. На каждого зрителя пришлось 3,17 видеотрансляций (на 23% больше, чем год назад). Самыми активными, что неудивительно, являются подписчики платных видеосервисов в интернете. Например, пользователи сервиса SuperPass от компании Real Networks просматривают от 30 до 80 видеотрансляций каждый месяц.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.