Американские ученые обнаружили, что если у насекомых “выключить” внутренние часы организма, то совокупление может продолжаться значительно дольше. Правда, воспроизводству потомства это только вредит – самки откладывают меньше яиц и становятся менее плодовитыми. К такому выводу пришли исследователи
из Университета штата Орегон в США.

Как пишет газета, ученые “разожгли сексуальный голод” самцов мушек-дрозофил, устранив у них гены, которые контролируют внутренние часы организма. Поскольку те же гены есть и у людей, новое открытие может пролить свет на особенности продолжительности полового акта у мужчин.

Два гена, определяющие жизненно важные компоненты суточного ритма организма, получили название timeless (TIM) и period (PER). Эти гены управляют циклом ночь-день и сон-бодрствование. Однако, как считают исследователи, они также могут влиять и на действия менее длительного цикла, в данном случае – на совокупление.

Выяснилось, что самцы-дрозофилы, лишенные одного или двух генов, могут совокупляться в полтора раза дольше обычных для этого вида 15 минут, особенно по утрам.

Самки никаких преимуществ от устранения “часовых” генов не получают – только самцы определяют, как долго будет продолжаться спаривание. “Именно самец решает, когда кончить”, – говорит профессор Джага Гибултович. При этом в организме самца вырабатывается меньше спермы, а самка откладывает меньше яиц и в целом они менее плодовиты.

Открытие было сделано случайно. В ходе экспериментов студент-практикант обратил внимание на то, что мутировавшие самцы совокупляются вдвое дольше по сравнению с обычными мушками. “Они потеряли счет времени”, – говорит Джага Гибултович.

Окажет ли устранение часовых генов у людей то же воздействие на продолжительность полового акта, пока неизвестно. “Это стало бы прекрасным экспериментом”, – говорят исследователи.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.