Группа физиков из американского университета Вандербильта (Vanderbilt University – http://www.vanderbilt.edu/) и национальных лабораторий Окриджа (Oak Ridge National Laboratory – http://www.ornl.gov/) и Беркли (Lawrence Berkeley National Laboratory – http://www.lbl.gov/) обнаружила, что в сверхтонки
слоях (в тысячу раз тоньше волоса), а также – в форме наночастиц, диоксид ванадия демонстрирует необычайное свойство – сверхбыстрого фазового перехода, сообщает Membrana.ru.

В таких масштабах диоксид ванадия может перейти из прозрачного диэлектрического состояния в состояние проводника с зеркальной поверхностью за время в одну десятитриллионную долю секунды.

За это время даже свет успевает пробежать менее одной десятой миллиметра. Так что это – самый быстрый фазовый переход в природе и, соответственно, самый быстрый оптический переключатель.

То, что диоксид ванадия может в определЈнных условиях переходить от прозрачного состояния в зеркальное (при переходе через границу температуры в 68 градусов Цельсия) – известно давно.

При добавлении же примесей эту границу можно смещать и создавать на этой базе различные полезные устройства.

Однако никто не знал, насколько быстро может происходить этот переход. В толстом слое диоксида ванадия этот эффект не работает. Но, как обнаружили физики, если толщина материала не превышает 100 нанометров, то он превращается в ультрабыстрый переключатель.

Его и можно использовать как оптический переключатель в компьютерных сетях. Только сначала нужно подробнее разобраться с механизмом такого переключения.

Пока же уже ясно – быстрота смены фазового состояния объясняется тем, что при переходе тяжЈлые атомы ванадия почти не смещаются, атомы кислорода – смещаются очень мало – на доли ангстрема, а происходит, главным образом, некое перераспределение электронов.

Кстати, решЈтка из упорядоченных наночастиц диоксида ванадия способна проделывать со светом удивительные вещи – не только отражать или поглощать его, но и менять цвет в зависимости от ряда условий.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.