Франсуа Маш (François Mach) и его коллеги из университетского госпиталя Женевы (Hôpitaux Universitaires de Genève – http://www.hug-ge.ch/www/fr/webhug.nsf) обнаружили, что состав, полученный из марихуаны, эффективно защищает кровеносные сосуды от засорения.

Дельта-9-тетрагидроканна
инол (delta-9-tetrahydrocannabinol – THC), извлечЈнный из марихуаны, “сражался” с атеросклерозом в мышах.

В определЈнной, точно рассчитанной дозировке состав уменьшал эффект блокировки сосудов на треть. Любопытно, что в чуть-чуть меньшей или чуть-чуть большей дозе препарат не работал вообще.

При этом, судя по исследованиям, ни о каком психологическом эффекте действия данного экстракта (действии на мозг) – говорить не приходилось.

Это, конечно, не означает, что курение гашиша выгодно для сердечно-сосудистой системы, поскольку получаемый дым содержит много токсинов, напрочь перекрывающих эффект от изученного вещества и, напротив, сильно способствующих развитию заболеваний сердца и сосудов.

Данное исследование может привести к появлению нового поколения лекарств, только вот до испытаний препарата на людях нужно ещЈ выяснить множество важных деталей.

Любопытно, пишет Membrana.ru, что ранее другая научная группа сообщала о способности того же самого THC эффективно подавлять рост раковой опухоли.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.