В рамках программы E-Airport японское Министерство земель, инфраструктуры и транспортасовместно с компаниями NTT DoCoMo, Japan Airlines Systems и Токийской администрациеймеждународных аэропортов собирается начать тестирование биометрической системыпосадочной регистрации пассажиров. Как считают разра
отчики, ее широкое внедрениепозволит вдвое сократить время на эту процедуру.

Непосредственными участниками эксперимента выступят 1000 японцев-добровольцев,часто совершающих полеты за границу. Их отсканированные рисунки сетчатки глази контуры лиц будут занесены в базу данных, а паспортные данные записаны на миниатюрныйчип, который можно разместить на специальной карточке, или, например, вмонтироватьв шнур для ношения мобильного телефона.

При прохождении стоек регистрации система с помощью радиосканера считывает информациюс чипа, фотографирует лицо человека и сверяет данные с записанными в базе. Затемкомпьютер на терминале отпечатывает посадочный талон, с которым пассажир пройдетчерез ворота металлоискателя, где вторая система отсканирует его глазную сетчатку.Только после этого, при успешном прохождении обоих стадий проверки, пассажирубудет разрешен доступ в самолет.

В качестве места установки испытательной системы выбран токийский аэропорт Нарита.Тестирование начнется в середине января 2003 года и закончится в марте.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.