Профессор Энтони Бреннан (Anthony Brennan – http://www.mse.ufl.edu/~abrennan/collaborators.htm) из университета Флориды (University of Florida – http://www.ufl.edu/) разрабатывает по заказу военно-морского флота США (U.S. Navy – http://www.navy.mil/) безвредное для окружающей среды покрытие для судо
, основываясь на свойствах акульей кожи.

Ожидается, пишет Membrana.ru, что материалом под рабочим названием Gator Sharkote будут покрывать корпус судна ниже ватерлинии – там, где обычно любят находиться “пассажиры”, вроде водорослей и моллюсков, которые “замедляют ход кораблей и снижают их манЈвренность”.

Существующие предохраняющие от “обрастания” краски, типа трибутилтина (tributyltin – TBT), убивают морские водоросли и моллюсков, но они запрещаются по всему мире по инициативе ООН.

Бреннан и его коллеги обратили внимание, что акулы не испытывают таких проблем, хотя проводят под водой всю жизнь. Это происходит потому, что кожа акулы покрыта неравномерно распределЈнными крошечными щетинками и зубчиками разного размера.

УчЈные попытались скопировать акулью кожу, создав покрытие из пластмассы и каучука, которое составлено из миллиардов крошечных брусочков, расположенных так, что конструкции напоминают по форме алмазы. Каждый “алмаз” из семи “рЈбер” – не больше 15 микронов.

В результате лабораторных испытаний выяснилось, что покрытие Gator Sharkote уменьшает количество “прилипаний” на 85%, правда, успеха удаЈтся достичь не со всеми видами морских водорослей.

Снимки разных вариантов покрытий, разрабатываемых группой Бреннана, можно найти здесь – http://www.mse.ufl.edu/~abrennan/surfaces.htm.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.