Молнии в атмосфере влияют на то, что происходит в тысячах километров от поверхности планеты, пишет Lenta.ru. Именно им, считают сотрудники NASA, обязана своим существованием безопасная зона между двумя радиационными поясами Земли, где могут беспрепятственно перемещаться искусственные спутники.

Ра
иационные пояса Ван Аллена – кольца из заряженных частиц, лежащие вблизи плоскости экватора и удерживаемые магнитным полем Земли – были обнаружены в 1958 году. Природа зазора между ними долгое время оставалась невыясненной. Согласно одной из гипотез, “зияние” образовалось под воздействием радиоволн, источники которых находятся в далеком космосе.

Новая модель основана на том, что при грозах, кроме видимой вспышки, генерируются рентгеновское и радиоизлучение (которое, в частности, можно обнаружить по шумам в эфире коротковолновых радиостанций). Радиоволны взаимодействуют с заряженными частицами, изменяя их направление движения и энергию. “Дезориентированные” частицы попадают в атмосферу, сталкиваются там с молекулами – и “выбывают из игры”.

“Если бы не этот эффект”, – говорит доктор Джеймс Грин (James Green), сотрудник NASA и один из авторов открытия, – “мы бы имели дело со сплошным поясом заряженных частиц, начинающимся на высоте в несколько сотен километров и толщиной в десятки тысяч километров. Средневысотные спутники, используемые для таких задач, как GPS-навигация, тогда едва ли смогли бы выполнять свои функции”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.