Австралийские ученые из научно-исследовательского института Мензис (Menzies Research Institute – http://www.menzies.utas.edu.au/) в Хобарте (Hobart), Тасмания (Tasmania) установили, что контакт с возбудителями детских инфекций, которыми болеют младшие братья и сестры, защищает старших детей от разви
ия у них в будущем рассеянного склероза, сообщают МедНовости.ру. По мнению ученых, таким образом иммунная система ребенка “тренируется” и учится противостоять этому опасному заболеванию.

Исследователи решили проверить гипотезу о том, что контакт с инфекциями в первые годы жизни ребенка снижают риск аллергических и аутоиммунных заболеваний во взрослой жизни. Для этого они сравнили медицинские карты 136 взрослых жителей австралийского штата Тасмания, у которых развился рассеянный склероз, и 272 взрослых, не имеющих этого заболевания.

Выяснилось, что для людей, у которых были братья и сестры младше испытуемых на 5 лет, риск рассеянного склероза был на 88 процентов ниже, чем в контрольной группе. Для тех, у кого братья и сестры были младше на 1-3 года, риск снижался на 43 процента. Кроме рассеянного склероза снижался также риск инфекционного мононуклеоза.

Между тем в недавнем исследовании шведские ученые заключали, что аллергические заболевания, перенесенные в детском возрасте, повышают риск рака крови у взрослых, тогда как ряд специалистов убежден, что аллергии в детстве, напротив, “тренируют” иммунную систему, обучая ее распознавать и уничтожать раковые клетки.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.