Несмотря на то, что мужское обрезание способно снизить риск заражения ВИЧ-инфекцией, на другие заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), эта особенность операции не распространяется, сообщает МедНовости.ру.

Доктор Роналд Грей (Ronald Gray) и его коллеги с факультета здравоохранения универси
ета Джона Хопкинса (The Johns Hopkin Bloomberg School of Public Health – http://www.jhsph.edu/) проанализировали данные исследований, проведенных в Уганде. Работа опубликована в декабрьском номере журнала AIDS (http://www.aidsonline.com/).

Группа доктора Грея обнаружила, что ВИЧ-инфекция встречается с частотой 1,1 на 100 у обрезанных мужчин и с частотой 1,8 на 100 у необрезанных. Между тем, в отношении других заболеваний мочеполовой сферы, в том числе таких ЗППП как гонорея, хламидиоз, сифилис и генитальный герпес, значимых различий между этими группами мужчин не обнаружено.

Объяснение влияния обрезания на распространение ВИЧ-инфекции было дано американскими исследователями под руководством Карлоса Эстрады (Carlos R. Estrada) еще в 2002 году – причина этого кроется в специфике клеток, которые образуют внутреннюю поверхность крайней плоти. Исследования доктора Грея полностью подтвердили выводы коллег.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.