Физики из России и Великобритании изобрели способ изготовления материалов толщиной всего в один атом, сообщает Lenta.ru. Сверхтонкие пленки обладают рядом необычных свойств, причем новая технология одинаково пригодна для производства, например, “сверхизоляторов” и проводников с минимальным сопроти
лением.

Новый материал, в отличие от всех остальных, представляет из себя двумерный кристалл. Чтобы выделить правильные слои вещества, ученые особым образом раскалывали обычные кристаллы параллельно граням. Эту процедуру уже удалось проделать с металлами, двухкомпонентными полупроводниками и другими соединениями. Раньше ученые получали двумерные кристаллы только из графитоподобных веществ, которые сами по себе обладают слоистой структурой.

Костя Новоселов (Kostya Novoselov), российский участник эксперимента, отметил, что метод применим к достаточно большому классу соединений, и это позволяет как угодно варьировать свойства пленки.

Профессор Андре Гейм, возглавляющий исследовательскую группу, сравнивает свое изобретение с изобретением пластмасс. Перечислить все возможные приложения нового материала трудно: “Как и полимеры, которые проникли во все сферы жизни, сверхтонкие материалы могут быть использованы и для шитья одежды, и для сборки компьютеров”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.