Британские ученые из Университета Йорка (University of York – http://www.york.ac.uk) набирают добровольцев, страдающих трофическими язвами ног, чтобы испробовать на них новый способ лечения – с помощью личинок мух, сообщают МедНовости.ру. Личинки, выпущенные в язву, будут съедать мертвые ткани, оста
ляя нетронутыми здоровые. Такая методика позволит государственной медицине Великобритании сэкономить немалую часть тех 600 миллионов фунтов стерлингов, что ежегодно тратятся на лечение больных с трофическими язвами.

Для исследования нужно отыскать не менее 600 добровольцев, причем они должны быть лишены естественной брезгливости. По словам руководителя исследования доктора Полин Рэйнор (Pauline Raynor), для тех, кто уже изъявил желание участвовать в исследовании, вопрос брезгливости не стоит.

Как объясняет доктор Рэйнор, исследование, которое продлится в течение года, должно показать, превосходит ли лечение личинками стандартную терапию гидрогелем по эффективности и экономичности, и позволяет ли оно улучшить качество жизни пациентов.

Новый способ лечения является по сути очень старым. До открытия антибиотиков мушиные личинки веками использовались для лечения язв. И лишь около 80 лет назад они были вытеснены с медицинской арены антибактериальными средствами. В последние годы лечением с помощью личинок заинтересовались несколько лечебных заведений.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.