Джеффри Озин (Geoffrey Ozin – http://www.chem.toronto.edu/staff/GAO/flashed/menu.htm) и его коллеги из университета Торонто (University of Toronto – http://www.utoronto.ca/), как они говорят, совершенно случайно создали синтетические нанороторы (Synthetic self-propelled nanorotors – http://www.rsc.o
g/CFmuscat/intermediate_abstract.cfm?FURL=/ej/CC/2005/B414896G/index.htm&TYP=ADV) с “лопастями” в 500 раз тоньше человеческого волоса.

Исследователи использовали нанопроводки, один из концов которых состоит из частичек золота, а другой – из никеля.

Золотым концом эти прутики были прикреплены к кремниевой плате, после чего учЈные подали на них перекись водорода.

В то время, пишет Membrana.ru, как золото не вступает в реакцию с H2O2, никель действует в качестве катализатора процесса “разложения”, в результате которого производятся кислород и вода.

Пузырьки кислорода на поверхности никеля обеспечивают газовый толчок для “нанолопастей”, благодаря чему прутики вращаются на близкой к постоянной скорости до тех пор, пока не прекратится поставка перекиси водорода.

Необходимо отметить, что нанороторы созданы не впервые – в 2000 году нечто подобное получили американские учЈные.

Однако истинными наномашинами эти “пропеллеры” пока считать нельзя, поскольку исследователи пока не могут ими управлять, да и одних лишь роторов здесь явно недостаточно.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.