Британское правительство планирует в следующем году запустить интернет-проект, аналогичный американскому онлайн-аукциону eBay. Как сообщается на сайте газеты Guardian, на нем можно будет продать и купить как товары, так и услуги.

По замыслу его разработчиков, проект под условным названием Nationa
E-Markets должен будет способствовать сокращению безработицы, снижению цен и оживлению рыночной активности. Они считают внедрение проекта технически и экономически оправданным, так как в настоящее время более 50 процентов британских домохозяйств имеют доступ к интернету.

В рассматриваемой модели интернет-аукцион охватит такие сферы, как обучение, аренда транспортных средств, услуги нянь и сиделок, краткосрочная аренда жилья и аренда офисной недвижимости. Для проекта разработана специальная поисковая машина, которая будет выводить на экран список услуг, отсортированный по качеству, местоположению и цене.

Для поставщиков услуг, в свою очередь, разработана система бонусов, которые будут начисляться в зависимости от количества обслуженных клиентов. Текущая деятельность проекта будет осуществляться частными подрядчиками, которые получат от государства соответствующую лицензию.

В отличие от eBay в британском варианте интернет-аукциона предусмотрена юридическая ответственность поставщиков услуг. Прямо с портала недовольные клиенты смогут обращаться в суды мелких тяжб, которые займутся урегулированием возникших разногласий.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.