Доктор Анжела Милнер (Angela Milner) из Лондонского музея естествознания (Natural History Museum – http://www.nhm.ac.uk/) при помощи учЈных из университета Техаса в Остине (University of Texas at Austin – http://www.utexas.edu/) провела анализ окаменевшего мозга археоптерикса, обнаружив неожид
нные особенности его строения.

Первые окаменелости древнейшей птицы нашли ещЈ в 1861 году. Анализ останков показал, что она имела больше сходства с динозаврами, чем с птицами.

Например, это плотоядное животное имело зубы и когти на крыльях, благодаря которым оно могло хватать добычу. Однако у этой птицы уже были развитые крылья и перья.

Спор, мог ли археоптерикс летать, продолжается до сих пор. И вот теперь Милнер представила весомое доказательство гипотезы о летающем археоптериксе.

Окаменевший мозг существа поместили в рентгеновскую установку, позволяющую получать тонкие “срезы” объекта. Эти срезы были объединены в компьютере в трЈхмерную модель.

Оказалось, что по своей анатомии мозг археоптерикса гораздо ближе к мозгу современных летающих птиц, чем к мозгу динозавров, как предполагали палеонтологи раньше.

Это удивило даже саму исследовательницу, затеявшую анализ. Он показал, в частности, полукруглые каналы во внутреннем ухе, используемые для баланса, и увеличенные доли мозга, отвечающие за зрение – особенности, влияющие на эффективность полЈта.

Милнер полагает, что “летающий” мозг развивался одновременно с крыльями, а сама способность летать, выработалась в процессе эволюции гораздо быстрее, чем учЈные считали ранее.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.