У роверов Opportunity и Spirit начались проблемы с оборудованием, но инженеры миссии Mars exploration rover (http://marsrovers.jpl.nasa.gov/home/index.html) утверждают, что машины смогут продолжить работу.

Spirit передаЈт сообщение о сбое в одном из электронных компонентов, отвечающем за уп
авление спектрометрами.

Специалисты, анализировавшие проблему, пришли к выводу, что причина – неправильная передача команд в схеме, при которой один из приказов достигает “капризного” компонента на микросекунды раньше, чем команда, которая должна следовать первой.

Если диагноз подтвердится, инженеры начнут вставлять задержки между определЈнными командами, посылаемыми с Земли. Тогда аппаратура заработает нормально.

В настоящее время ровер находится недалеко от вершины холмов Колумбии. На этой площадке учЈные намерены продержать робота больше недели, изучая ближайшие камни.

У Opportunity также проблемы. Несколько раз робот посылал сообщения об ошибке при передаче изображений, снятых камерой, закреплЈнной на манипуляторе – руке аппарата.

Одно из возможных объяснений – повреждение кабеля, проходящего через руку.

Если это так – учЈным придется сильно сократить число перемещений руки, так как при любом сгибании и разгибании еЈ “суставов”, кабель будет повреждаться ещЈ больше.

Общий настрой инженеров и учЈных, впрочем, оптимистический, они намерены выжать из машин всЈ возможное, чтобы получить как можно больше научных данных, прежде, чем что-то существенное откажет окончательно.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.