Не все люди, которых считают умершими при вызове “скорой помощи”, действительно мертвы, некоторые нуждаются в неотложных реанимационных мероприятиях. К такому выводу пришли уэльсские ученые, которые обработали статистику и установили, что к таким вызовам нужно относиться как к неотложным.

Они
спользовали принятую в британской службе скорой помощи систему определения приоритета вызовов и отобрали 141 случай, когда вызов обозначался телефонным оператором кодом 09B01 – “очевидная смерть”. Проследив исходы 59 таких обращений, они выяснили, что несколько пациентов были живы, и им была необходима медицинская помощь.

Из числа проанализированных случаев в 54 на месте была констатирована смерть, троим выполняли реанимационные мероприятия. Из числа этих больных один был доставлен в больницу для дальнейшего лечения, двоим реанимация была прекращена на месте, и установлен факт наступления смерти.

Еще у двоих пациентов состояние не было связано с сердечным приступом: у одного была потеря сознания, у другого – автодорожная травма головы. Таким образом, трое (5,1%) больных, принятых за мертвых в итоге были доставлены в больницу для продолжения лечения.

Несмотря на небольшой объем данных в исследовании, ученые с медицинского факультета Уэльсского университета, опубликовавшие отчет о работе на страницах Emergence Medicine Journal, настаивают, что нельзя отказывать в неотложном выезде машины “скорой помощи” при получении вызова, которому присвоен код 09B01. Они отмечают, что в этом направлении необходимы дальнейшие исследования.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.