Инженер Ян Ван Эрп (Jan van Erp) из голландской компании TNO Human Factors (http://www.tm.tno.nl) создал навигационную систему, которая даЈт подсказки водителю автомобиля, не отвлекая его ни звуковыми, ни световыми сигналами и не заставляя отвлекаться на чтение сообщений на экране. Известно чт
, разделяя внимание между несколькими задачами, водитель сильно рискует (фото с сайта tm.tno.nl).

Вместо того, чтобы полагаться на раздражающий записанный заранее голос или жидкокристаллический экран, указывающий водителю — куда поворачивать, голландская система использует вибрации с разных сторон подушки сиденья, хорошо ощутимые водителем.

Эта система — “вторичный” продукт от комплекса, который Эрп и его коллеги создали для пилотов истребителей. Когда на высокой скорости и при интенсивных манЈврах пилот теряет ориентацию, электроника рассчитывает “выход” и подсказывает его пилоту посредством специального жилета, оснащЈнного множеством вибрирующих головок, похожих на виброзвонок мобильного телефона.

Такой способ коммуникации даЈт высокую скорость реакции и не отвлекает человека от восприятия других важных источников информации — визуальных и слуховых, которых может быть предостаточно, как в самолЈте, так и в автомобиле.

К тому же, ответ на вибровоздействие может быть почти интуитивным. Эрп сообщил, что некий автопроизводитель, название которого пока держится в секрете, собирается использовать эту систему в своей продукции.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.