Несмотря на то, что западноевропейские рынки сотовых телефонов уже перенасыщены, во всем мире продолжается бурный рост продаж телефонов: кто-то еще только приобщается к сотовой связи, а кто-то уже меняет свои старенькие скромные аппараты на более “крутые” с камерами и большими цветными дисплеями.

Аналитическая компания Gartner отмечает, что во втором квартале 2004 года объем рынка мобильных телефонов увеличился по сравнению с прошлым годом на 35%. Сейчас рынок телефонов характеризуется всеобщим обновлением мобильных телефонов среди бывалых пользователей.

На руку производителям мобильных телефонов и бум сотовой связи в странах Латинской Америки, где лидируют Бразилия и Мексика. На подходе и Аргентина, где появляются признаки экономического восстановления.

Лидером среди производителей мобильных телефонов остается Nokia. Во втором квартале года она продала более 46 млн трубок, что почти в два раза больше ближайшего конкурента. Во втором квартале года Nokia удалось увеличить объемы продаж, но все равно ее теперешняя доля рынка ниже года предыдущего: 30% и 36% соответственно.

Второе место занимает американская Motorola с 14.5%, а на третьем месте Samsung с 12%. Siemens завоевал почти 7% рынка, SonyEricsson – 6.6%, LG – 6%. В конце года картина на пьедестале почета может измениться. По мнению аналитика Gartner Бена Вуда, компания Samsung может серьезно претендовать на второе место.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.