Недостаточно эффективные вакцины против малярии могут привести к появлению еще более опасных видов этого заболевания. Серия экспериментов на мышах, проведенная британскими учеными, показала, что при наличии частичного иммунитета в организме возбудитель заболевания – малярийный плазмодий &#8211
постепенно приобретает более опасные свойства.

Это исследование было выполнено учеными под руководством доктора Маргарит Мэкиннон (Margaret Mackinnon) и профессора Эндрю Рида (Andrew Read) из Университета Эдинбурга. Они подготовили две группы мышей. Одна была инфицирована малярией и затем пролечена, то есть имела некоторый иммунитет, другая до начала эксперимента с инфекцией не встречалась.

Ученые вводили малярийный плазмодий мышам из обеих групп, постепенно вводя зараженную кровь болеющих мышей новым, таким образом, имитировалось заражение в большой группе. После 20 подобных “этапов” передачи оказалось, что в организмах иммунизированных ранее мышей возбудитель стал более вирулентным и опасным для организма.

После этого ученые повторили эксперимент, используя для заражения не шприц, а комаров, как это происходит на самом деле. Оказалось, что в этом случае вирулентность возбудителя была меньше, чем в первом эксперименте, но эффект сохранялся. Ученые полагают, что аналогичная ситуация может развиться в человеческой популяции при применении вакцин.

Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS Biology.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.