Великая китайская стена, “возраст” которой уже перевалил за тысячу лет, в последнее время вновь оказалась в центре внимания общественности и стала предметом жарких дискуссий, суть которых сводится к единственному вопросу: “Видна ли Великая китайская стена из космоса или нет?” В интервью журналис
ам первый китайский покоритель космоса Ян Ливэй сказал: “Из космоса я любовался прекрасным пейзажем Земли, но так и не увидел нашу Великую китайскую стену”. Однако американский астронавт Гене Сернан, который побывал на Луне, в интервью сингапурским журналистам сказал, что из космоса невооруженным глазом можно увидеть Великую китайскую стену. “Находясь на орбите Земли на высоте 160-320 километров, действительно можно увидеть Великую китайскую стену”, – заявил он.

Как справедливо замечают китайские ученые, человеческий глаз уже с высоты 36 километров вряд ли способен увидеть извивающуюся узкой лентой Великую китайскую стену, средняя ширина которой составляет лишь 10 метров. Мнения китайских специалистов и слова Ян Ливэя вызвали большой интерес общественности. Член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) Ван Сян на завершившихся недавно в Пекине двух сессиях предложил соответствующим ведомствам страны как можно скорее исправить ошибочные высказывания в учебниках начальных школ -“Космонавты собственными глазами увидели из космоса Великую китайскую стену”.

В учебниках для начальных школ Китая, выпущенных Издательством “Жэньминь цзяоюй чубаньшэ” (“Народное образование”) под заголовком “Кирпич Великой китайской стены” есть текст, написанный в жанре сказки. В нем говорится: “Космонавт сказал: “Из космического корабля я собственными глазами видел морскую дамбу в Нидерландах и Великую китайскую стену!” По словам Ван Сяна, учебники играют одну из основных ролей в процессе приобретения школьниками элементарных знаний. Ошибочные высказывания в учебниках, возможно, являются одной из причин широко распространенных ошибочных убеждений. Редактор указанного издательства Вэй Юньхуа обращает внимание, что текст написан в жанре сказки, а потому то, что в нем говорится нельзя рассматривать как объективный научный факт. В настоящее время издательство ожидает решения Министерства просвещения КНР относительно “судьбы” этого учебного текста. По оценке ЮНЕСКО, Великая китайская стена является самым грандиозным по масштабам древним фортификационным сооружением не только в Китае, но и в мире, а также одним из семи чудес света.

И вот – о радость! – Спутник Европейского космического агентства PROBA (Project for On Board Autonomy) сфотографировал (http://www.esa.int/esaCP/SEMTTHGHZTD_index_0.html) фрагмент Великой Китайской стены к северо-востоку от Пекина, имеющей длину 7240 километров. В нижнем левом углу фото, сделанного 25 марта, виден участок канала Да Юнхэ, имеющий протяжЈнность “всего” в полторы тысячи километров.

Поздравим китайских товарищей!

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.