Трудно себе представить, чтобы покупатель, подойдя к газетному киоску, был вынужден сообщить кассиру свое имя, адрес, возраст и размер доходов, прежде чем получит в руки газету. И все то же самое не вызовет большого удивления у онлайн-читателя, которому перед просмотром электронного издания приходит
я заполнять регистрационные формы, запрашивающие всевозможные частные сведения.

Впрочем, подобная практика вызывает раздражение некоторых посетителей, а также нарекания со стороны защитников права на частную жизнь. Недовольные даже создали в Сети специальные службы, позволяющие посещать страницы минуя процедуру регистрации, так что у СМИ могут появиться трудности со сбором надежной демографической информации.

Однако невзирая на беспокойство пользователей, многие газеты в этом году перешли к практике предоставления доступа только после регистрации. Представители масс-медиа настаивают на том, что имеют право потребовать данные о читателях, раз уж те получают бесплатный доступ к тому же контенту, что и аудитория бумажной версии издания. Они также говорят, что сбор подобных сведений становится обязательным для успеха информационного бизнеса.

На одних сайтах от пользователя требуется ввести лишь самую элементарную информацию о себе – пол и возраст. Другие запрашивают еще и имя, дату рождения, должность, уровень дохода, электронный и домашний адрес, номера телефонов, сведения о предпочтениях и хобби. В дальнейшем такая информация сможет помочь издателям лучше узнать свою онлайн-аудиторию, стать более привлекательными для рекламодателей.

Но регистрацию и теперь можно обойти. Например, при помощи таких ресурсов, как BugMeNot.com. Этот сайт был специально создан для доступа к содержанию страниц, где свободный просмотр запрещен. BugMeNot.com предлагает пароли и логины для разных сайтов, в их числе The New York Times, The Washington Post, The Philadelphia Inquirer, the Los Angeles Times, а теперь уже и The Atlanta Journal-Constitution. Местные энтузиасты называют обязательную регистрацию назойливой, они считают ее раздражителем, который к тому же поощряет потоки спама и противоречит присущему Глобальной сети духу свободы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.