8 июня обитатели большей части планеты Земля могли наблюдать проход Венеры по диску Солнца. Правда, проход маленького черного пятнышка по диску Солнца можно было наблюдать только с помощью сильных светофильтров.

Это событие ознаменовало также “переход” Венеры из разряда “вечерних звезд” в “у
ренние звезды”. Если зимой и весной Венеру можно было легко найти в западной части небосвода сразу после захода солнца, то теперь она появляется на небе в восточной части небосвода перед восходом солнца. Венера выглядит как самая яркая звезда, так что перепутать ее с какой-нибудь другой звездой практически невозможно.

Сейчас она поднимается над горизонтом на северо-востоке чуть позднее двух часов ночи, а потом начинает движение на восток, одновременно поднимаясь вверх над горизонтом. Особенно хорошо она будет выглядеть сегодня ночью, поскольку эта ночь будет безлунной. Более того, Венеру можно будет увидеть и после восхода солнца, если небо будет безоблачным. На голубом небе она будет выглядеть как маленькое белое пятнышко.

Ну а если вооружиться телескопом или хотя бы хорошим биноклем, то можно увидеть, что Венера сейчас не круглая, а имеет форму полумесяца, совсем как Луна.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.