Между вращением Земли и атмосферными процессами существует взаимосвязь. Ее удалось установить и описать количественно сотруднику Гидрометцентра России Николаю Сидоренкову, сообщает Lenta.ru.

Ученый обратил внимание на сезонные изменения продолжительности земных суток. То факт, что Земля в январе
феврале вращается медленнее, объясняется в работе российского исследователя интенсивным переносом воздушных масс в северном полушарии с запада на восток, удваивающим угловой момент атмосферы. Одновременно с этим – из-за сохранения полного углового момента – вращение планеты замедляется.

В своих исследованиях Сидоренков отмечает и более “тонкие” эффекты, связанные с передачей импульса атмосферы Земле при “трении” ветра о поверхность и давлении воздушных масс на горные хребты.

О неравномерном вращении Земли знали уже в 19 веке, хотя первое предположение было сделано еще Иммануилом Кантом в 1755 году. Высказанная им гипотеза – о влиянии приливов и отливов на интенсивность вращения – была подтверждена исследованиями современных геофизиков. С помощью радиотелескопов удается фиксировать “флуктуации суток” в диапазоне от микро- до миллисекунд.

С 1972 года специальная комиссия отслеживает изменения в продолжительности дня. По мере того, как они накапливаются, комиссия сообщает о необходимости перевести часы на “добавочные” секунды.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.