Инженер и хирург Чарльз Тейлор (Charles Taylor) из университета Стэнфорда (Stanford University – http://www.stanford.edu/) разработал технологию, которая позволит медикам “репетировать” операцию в виртуальной реальности, прежде, чем реально разрезать пациента.

Над этой проблемой Тейлор работал
олее десяти лет. Хирурги, приступая к операции, заранее не знают – что увидят “внутри”. В том смысле, что у всех есть свои индивидуальные особенности, иное расположение каких-то сосудов, иная их гибкость, иной кровоток и так далее.

Тейлор объединил принципы различных типов томографии с принципами компьютерных игр, чтобы создать систему, максимально достоверно моделирующую конкретного пациента – тот участок его тела, на котором предстоит провести операцию.

Врач может в реальном времени проводить те или иные действия, наблюдая за реакцией организма и начиная снова, если что-то пошло не так.

При этом машина рассчитывает механические (прочностные) параметры различных тканей, подобно тому, как инженеры проводят на компьютерах виртуальные краш-тесты автомобилей, наблюдая на экране “разрушение” кузова.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.