В скором будущем офицеры американской армии, отвечающие за связи с общественностью,получат в распоряжение мощное коммуникационное средство – спутниковый видеофонавстрийской компании Scotty. С помощью такого устройства можно будет делать репортажииз зоны боевых действий, не допуская туда журналисто
.

Связь между репортерами и представителями американской армии будет вестись поспутниковым каналам. С помощью видеофонов можно будет организовывать интервьюс командным составом армейских группировок или вести репортажи с засекреченныхобъектов, куда могут попасть лишь представители вооруженных сил.

По мнению Пентагона, видеофоны станут мощнейшим средством информационной войныи позволят сократить количество слухов и неверной, с точки зрения армии, информации.В настоящее время офицеры обучаются работе с видеофонами Scotty. В случае войныв Ираке именно эти устройства будут использоваться для общения военных с журналистами.

Видеофон Scotty представляет собой ноутбук, оборудованный видеокамерой а такжесредствами обработки звука и видео. Компьютер заключен в массивный металлическийкорпус, обеспечивающий защиту устройства от повреждений. Связь со спутником системыInmarsat обеспечивается с помощью двух складных антенн. Максимальная скоростьпередачи данных составляет 128 кбит/с. Это вдвое больше, чем у видеофонов, использовавшихсяамериканцами в Афганистане. Стоимость одного “боевого” видеофона составляет $27тыс.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.