Сотовая компания “Мобильные телесистемы” объявила о замораживании сделки по приобретениюконтрольного пакета акций украинского оператора UMC.

Миноритарные акционеры ОАО “Укртелеком”, одного из участников сделки, подалив суд, утверждая, что “Укртелеком” не должен продавать свой пакет московск
йкомпании.

Приобретение 57,7% акций “Украинской мобильной связи” (торговая марка UMC) за$194,2 млн было анонсировано 5 ноября. По 16,3% акций UMC продают МТС голландскийоператор KPN и германский Deutsche Telekom – по $55 млн за каждый пакет. 25%МТС выкупает у ОАО “Укртелеком” за $84,2 млн. Плюс к тому МТС подписала с “Укртелекомом”и компанией TDC договоры опциона на покупку оставшихся акций UMC (у TDC 16,3%,у “Укртелекома” 26%), в соответствии с которыми МТС может стать стопроцентнымвладельцем украинской операторской компании. Частью сделки стали гарантии МТСкредиторам UMC на общую сумму $58,1 млн.

Приватизация UMC планировалась правительством Украины с 2001 года, когда былоиздано специальное распоряжение #227-р, разрешающее “Укртелекому” продать принадлежащиеему 50% акций UMC, несмотря на то что консорциум компаний Squire, Sander DempseyL.L.P., Millennium Financial Services и Mason Communications не рекомендовалэтого делать. По мнению консультантов, продажа акций UMC снижает инвестиционнуюпривлекательность самого “Укртелекома”.

Эти же доводы использовала в своем заявлении компания “Элмакс” (Харьков) – акционер”Укртелекома”, на днях обратившийся в хозяйственный суд Киева. Истец оспорилзаконность распоряжения правительства Украины о продаже UMC на том основании,что продажа акций UMC приведет к снижению капитализации “Укртелекома” и, следовательно,причинит ущерб его акционерам. “Элмакс” потребовал наложить запрет на продажуМТС акций UMC, принадлежащих “Укртелекому”.

Получить комментарии “Элмакса” Ъ вчера не удалось. В МТС заявили, что приостанавливаютсовершение сделки (покупку акций не только у “Укртелекома”, но и у других акционеровUMC) до тех пор, пока судебное дело не будет закрыто. По времени объявление совпалос началом road-show МТС, приуроченного к размещению еврооблигаций компании насумму до $400 млн.

“Наверняка затраты на приобретение UMC были предусмотрены в параметрах размещенияоблигаций,- считает аналитик из Альфа-банка Андрей Богданов,- но менять что-тобыло уже поздно. Однако у истцов, по моему мнению, крайне мало шансов на победув суде. Сделка, скорее всего, в итоге состоится”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.