Профессор Эндрю Гейм (Andre Geim) и его команда из университета Манчестера (University of Manchester – http://www.man.ac.uk/) впервые в мире сумели получить ткань, толщиной в один атом. Точнее – это сверхгигантская молекула, практически двухмерная.

Новый материал – графен (graphene) – близкий род
твенник нанотрубок и фуллеренов – этих экзотических углеродных сверхмолекул, но, в отличие от них, все атомы в графене лежат в одной плоскости.

Профессору Гейму впервые удалось отделить атомарный слой от кристалла графита. При этом отделЈнные атомы сохранили связь друг с другом, образовав “заплатку” из ткани, толщиной в один атом.

При такой толщине поперечник кусочка “ткани” в десять микрон выглядит огромным, но учЈные говорят, что нет никаких принципиальных ограничений для создания таких тканей размером в сантиметры.

Графен отличается высокой прочностью, эластичностью и отличной электропроводностью. Так что авторы работы прочат ему большое будущее в новых материалах, а также – суперкомпьютерах будущего, где размеры логических схем будут уменьшены в миллионы раз.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.