Драконовские антиспаммерские законы, принятые в развитых странах, и единичные пока судебные процессы спаммеров не испугали. Компания Blue Security предлагает бить по спаммерам их же оружием.

Идея не нова: нова реализация. Сотрудники Blue Security предлагают обрушивать на спаммеров не бессмысленны
потоки запросов, которые, в принципе, могут быть расценены судом в качестве попытки организации DDoS-атаки, а… жалобные письма с требованием прекратить рассылать спам. Атака, как сообщает Internet.ru, может быть организована сразу же после того, как “компьютер-ловушка” компании примет на свой почтовый адрес первый образец спама.

Проанализировав письмо, компьютер найдет ссылку на сайт обидчика и переправит на клиентские программы добровольных участников проекта сообщение с координатами спаммерского сайта. Клиентская программа, в свою очередь, отправится на этот сайт, автоматически найдет первое же попавшееся поле ввода и загрузит спаммера требованием убрать респондента из списка рассылки. Понятно, что в конечном итоге будет организована та же самая DDoS-атака, но отмазаться от уголовного преследования, считают авторы идеи, будет гораздо проще.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.