Космический аппарат Cassini, передающий данные из системы Сатурна, продолжает преподносить сюрпризы, пишет Membrana.ru. В новых опубликованных результатах исследований – новые кольца и луна, разделяющиеся шторма и молекулярный кислород.

УчЈные, расшифровывающие информацию с американского ап
арата, говорят, что такого потока открытий не было давно.

Во-первых, слабые волны плотности, вызванные в кольцах планеты лунами Атлас и Пан, позволили уточнить их (лун) массы и плотность. Оказалось, что они очень пористые и скорее напоминают груды щебня. В этом отношении они оказались подобны двум другим лунам – Прометею и Пандоре.

Во-вторых, в семействе лун Сатурна – пополнение. Вновь открытый спутник диаметром 5 километров назван Полидевком (Polydeuces). Он является “компаньоном” Дионы, или так называемым “троянцем”. То есть, он движется по той же орбите, что и Диона.

ЕщЈ один интригующий результат – уточнение орбиты Пана, которая оказалась несколько эксцентричной и наклонной. УчЈные считают, что это результат взаимодействия с кольцами.

Данное открытие, утверждают специалисты, проливает свет на вопрос – каким образом при формировании планетных систем около звЈзд – у их планет возникают эксцентричные орбиты.

Но и это не всЈ. Найдено несколько новых слабеньких колец. А щели в них указывают на существование там крошечных лун.

Кроме того, учЈные наблюдали “почкование” маленьких штормов на Сатурне от больших и более детально разборали конвекционные процессы, рождающие эти гигантские вихри. Также много новых подробностей было выявлено в строении магнитосферы планеты-гиганта.

Но, наверное, самый большой сюрприз – открытие молекулярного кислорода вблизи плоскости колец.

Изобилие молекулярного кислорода на Земле “прочно” привязано к биологии, к жизни. Но новые измерения в системе Сатурна предполагают, что существуют небиологические процессы, связанные с холодными ледяными поверхностями, которые могут приводить к формированию молекулярного кислорода.

А это значит, что нужно пересматривать принципы анализа спектров планет вне Солнечной системы, когда речь идЈт о потенциальных признаках жизни.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.