Базирующаяся на мысе Канаверал частная организация Deep Space Communications Networks (DSCN – http://www.deepspacecom.net/) решила выяснить, пользуется ли среди потребителей спросом возможность отправки сигналов в космос, и вышла на онлайновый аукцион с оригинальным предложением “Позвони инопланетя
ам” (“Call an Extraterrestrial” – http://offer.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewBids&item=5559909107), сообщает Membrana.ru.

Желающие могут купить возможность отправить в открытый космос переведЈнные в цифровую форму изображения, текст и даже видео, используя 5-метровую спутниковую “антенну-тарелку”, передатчик, похожий на те, что в своих экспериментах применяют радиолюбители.

Победитель аукциона получит уведомление по электронной почте подтверждение даты, времени, частоты и точных координат передачи его данных. Сама передача займЈт приблизительно 15 минут.

Разумеется, потенциальным покупателям никто не обещает, что инопланетяне примут сигнал и ответят на него.

Аукцион, который должен завершиться в воскресенье – пробный шар – первая попытка DSCN обкатать свою бизнес-модель.

Если это предложение окажется востребованным, организация выйдет с рядом других. На момент написания этой новости максимальная сумма достигла $214,5 за одну передачу.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.