Исследование, предпринятое в университете Айовы, показало, что пациенты охотнее ищут медицинскую информацию на Интернет-сайтах, рекомендованных врачами, сообщает Medical News Today.

“Рецепт” на Интернет-информацию – практически бесплатное и очень эффективное средство удовлетворения информационн
го голода пациентов. Он приносит пользу не только больным, но и врачам, заинтересованным в том, чтобы пациенты находили в Интернете квалифицированную и качественную медицинскую информацию.

“Мы часто слышим от пациентов жалобы на то, что им трудно найти в Интернете достоверную информацию об их заболевании, – говорит автор исследования, доктор Донна Д’Алессандро. – С другой стороны, врачи часто жалуются на то, что пациенты черпают медицинскую информацию из недостоверных источников.

Чего проще – надо лишь “прописать” больным те Интернет-сайты, которые врачи считают заслуживающими доверия. В Детском госпитале Айовы так и поступили.

Родителей маленьких пациентов распределили на две группы. Одним во время регулярных посещений врач, наряду с обычными лекарствами, “выписывал” также рецепт на посещение определенного медицинского сайта.

Через три недели обе группы родителей были опрошены. 66 процентов тех, кто получил “рецепт”, обращались за информацией именно к сайтам, рекомендованным врачами. Это в первую очередь сайт Американской академии педиатрии (http://www.aap.org/), Виртуальный госпиталь (http://www.vh.org/), MEDLINE Plus (http://www.medlineplus.org/) и General Pediatrics.com (http://www.generalpediatrics.com/). Остальные искали информацию где попало.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.