Распространение близорукости в Восточной Азии обусловлено не генетической склонностью живущих там людей, а особенностями их образа жизни. Эпидемия миопии, бушующая в таких странах, как Япония и Сингапур, обусловлена исключительно изменениями рода занятий людей – подобная эпидемия может развернуться
в Европе, если образ жизни продолжит меняться и там.

“Если европейские дети будет столько же времени проводить в помещениях, за компьютером или телевизором, то они станут столь же близорукими”, – пояснил Ян Морган из Австралийского национального университета в Канберре, автор нового исследования.

Близорукость становится все более распространенной во многих местах, но в таких странах, как Сингапур, она приобрела невероятный размах. Здесь до 80% людей к 18 годам оказываются близоруки; причем 30 лет назад таких было всего 25%. Полиция и прочие службы испытывают нехватку людей с нормальным зрением; кроме того, распространились случаи крайней близорукости, которая может привести к слепоте, сообщает “ИНаука”.

У специалистов нет никаких сомнений относительно, по крайней мере, одной из причин эпидемии – дети слишком много времени проводят за книгами и компьютером. Глаза меняют форму, чтобы облегчить фокусировку на малые расстояния. У таких глаз возникают проблемы с фокусировкой на большие расстояния.

Суть спора в причинах, вызывающих столь большую распространенность миопии в азиатских странах. Принято считать, что население этого региона отличается генетическими вариациями, делающими его более подверженным близорукости. Однако, пересмотрев 40 исследований, Морган не обнаружил подтверждающих это аргументов. Напротив, он обнаружил такие интересные факты: 70% жителей Сингапура индийского происхождения страдают от миопии, а в самой Индии эта болезнь встречается гораздо реже – у 10% населения.

Другое исследование показало очень высокий уровень близорукости (до 80%) у мальчиков 14-18 лет, учащихся в Израиле в школах, где поощряется чтение религиозных текстов. Среди учащихся государственных школ близорукость встречалась только у 30%. Из этого Морган сделал вывод, что в распространении расстройств зрения виновато влияние среды – в первую очередь, неправильный образ жизни.

И по мере распространения этого образа жизни, распространяется и близорукость – уже в наши дни половина шведских школьников 12 лет плохо видят. Когда им исполнится 18, среди них тоже может набраться 70% близоруких.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.