Исследователи из НАСА создали первую трехмерную модель вспышки на Солнце. Они проанализировали обычные двухмерные снимки, сделанные совместной европо-американской экспедицией Солнечной и гелиосферической обсерваторией (СОХО), составив на их основе трехмерное изображение. Ученым необходимо видеть стр
ктуру этих вспышек в трех измерениях, чтобы изучить их происхождение и узнать подробности порождающих их процессов.

Выбросы вещества короны – одни из самых сильных взрывов в Солнечной системе. Миллиарды тонн заряженного газа в это время устремляются прочь от Солнца со скоростью миллиона километров в час. Исследователи полагают, что вспышки происходят, когда в магнитных полях на звезде возникают напряжения и “разрывы”, переводящие их в иные конфигурации. Сложные и разорванные магнитные поля движутся с выброшенными во вспышке частицами и иногда даже вступают во взаимодействие с магнитным полем Земли, сообщает KM.Ru.

Сами линии магнитного поля невидимы, но поскольку выбрасываемый в пространство газ представляет собой плазму, то по скоплениям частиц можно определить форму полей. Новая аналитическая техника для СОХО позволяет восстанавливать трехмерную структуру потоков частиц. Последовательности из трех снимков выполняли с поляризаторами под разным углом. Затем рассчитывалось соотношение яркости каждого пикселя в поляризованных и неполяризованных снимках. Из-за особенностей отражения света от электронов в плазме, свет от структур, расположенных под углом, более близким к плоскости солнца, более поляризован, чем свет от структур, расположенных под большим углом. На основе этих измерений вычисляются расстояния от плоскости и трехмерные координаты точек.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.