Проведенное недавно исследование позволило шведским ученым утверждать: наши зубы напрямую связаны с памятью, сообщает AFP. Всякий раз, когда стоматолог удаляет пациенту больной зуб, у того ухудшается память. Данное явление авторы исследования объясняют тем, что при удалении зуба происходит разрыв не
вов, соединяющих зубы с мозгом.

Опросив 1962 человека в возрасте от 35 до 90 лет, потерявших в разное время разное количество зубов, исследователи пришли к выводу, что чем меньше зубов оставалось во рту у пациента, тем сильнее ухудшалась у него память.

“Похоже, что каждый потерянный зуб стоит нам части наших воспоминаний”, – говорит руководитель исследования, дантист и психолог Ян Бергдал (Jan Bergdahl). По словам доктора Бергдала, в ближайших его планах, выяснить, какое влияние на память оказывает удаление всего одного зуба.

“Но мы хотим пойти еще дальше, – говорит он, – и установить, сколько зубов человек может потерять, не опасаясь потерять вместе с ними и память. Кроме того, мы планируем изучить воздействие на память зубов, разрушенных кариесом, а также зубных имплантантов и протезов”.

В то же время ученый не берется доказывать, что зубные имплантанты смогут улучшить память. “Похоже, в будущем нам придется дважды подумать, прежде чем рискнуть расстаться с больным зубом”, – говорит он.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.