Останки ранее неизвестного науке вида крокодилов, жившего примерно 40 миллионов лет назад, найдены в тропической части Австралии. Как сообщает Lenta.ru, ученые надеются, что изучение находки поможет заполнить пробел в эволюции австралийских крокодилов.

Дело в том, что практически ничего неизвестн
о рептилиях, обитавших на территории нынешнего континента в период от 30 до 60 миллионов лет назад.

По словам Лукаса Бьюкенэна из Университета Монаш в Мельбурне, найденные черепа и нижняя челюсть принадлежат ископаемому крокодилу, относящемуся к виду, входившему в группу Mekosuchinae. Находка была сделана в штате Квинсленд на северо-востоке Автсралии.

Ученый отмечает, что этот вид крокодила жил в раннем третичном периоде, когда происходили климатические изменения, которые, возможно, оказали влияние на современных крокодилов. В этот период произошло разделение Австралии и Антарктиды, и на востоке Австралии стало значительно теплее, что привело к появлению дождевых тропических лесов – идеальной среды обитания для крокодилов.

Бьюкенэн считает, что открытый вид весьма напоминает современного пресноводного крокодила, подтверждая теорию, что эти рептилии практически не изменились за десятки миллионов лет эволюции.

Однако у ископаемого крокодила были более острые зубы, что позволяло ему с большей легкостью разрывать жертву. Кроме того, при исследовании останков были обнаружены следы дополнительной челюстной мышцы, которая служила для повышения мощности укуса.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.