Ученые из Франции и Италии планируют построить в Альпах, недалеко от границы между двумя странами, подземную лабораторию, в которой будут изучаться нейтрино – элементарные частицы, попадающие на Землю вместе с солнечным излучением.

Основной частью лаборатории станет огромная емкость, наполненная
отнями тысяч кубометров чистейшей воды. В стены емкости будут вмонтированы фотоэлектронные умножители, которые должны будут улавливать излучение Черенкова-Вавилова, производимое заряженными частицами, возникающими при прохождении нейтрино через воду.

Нейтрино – элементарная частица, слабо взаимомодействующая с обычной материей. Крупным источником нейтрино является ядро Солнца. Горные породы, внутри которых будет находится лаборатория, позволят изучать нейтрино в условиях, не подверженных влиянию космических лучей. Ученые полагают, что лаборатория, получившая название Megaton Detector, окажется точнее аналогичного детектора Super-Kamiokande, находящегося в Японии.

Кроме изучения нейтрино, в новом комплексе будут проводиться исследования других элементарных частиц – протонов. Основной целью исследования станет слежение за распадом протонов, процессом ранее не наблюдавшимся. Если распад протонов действительно имеет место, то на сбор доказательств его существования уйдет около пяти лет.

Организации в Италии и Франции, занимающиеся финансированием исследований в области физики элементарных частиц, уже согласились начать работы над проектом. Как ожидается, на строительство комплекса уйдет около десяти лет.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.