Группа корейских ученых под руководством профессора Чан Хон-сика (Chun Jong-sik) из Сеульского университета и Юн Хо Ила (Yoon Ho-il) из Корейского центра по исследованию и развитию океана сообщила 10 октября об обнаружении в грунте Антарктики двух неизвестных ранее видов аэробных бактерий, пишет The
Korea Times.

Новые микроорганизмы зарегистрированы в Международном микробиологическом реестре под названиями Sejongia jeonnii и Sejongia antarctica. По словам профессора Чан Хон-сик (Chun Jong-sik), это грамотрицательные бактерии, содержащие желтый пигмент.

За два года исследований на King Sejong Station в Антарктике корейской группой было обнаружено 15 новых видов бактерий, но впервые два из них включены в Микробиологический реестр. Найденных микроорганизмов корейцы планируют использовать в коммерческих целях.

Исследовательский центр King Sejong Station был основан в 1998 году для исследования климата и разработки возможных месторождений полезных ископаемых в Антарктике. Корея стала 16-й страной в мире, организовавшей исследовательский центр на Южном полюсе.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.