В Шотландии началось тестирование службы широкополосного доступа в интернет черезэлектросеть. Новая и многообещающая инициатива принадлежит электроэнергетическойкомпании Scottish Hydro-Electrics. В настоящее время испытание службы проходитв сельской местности Шотландии. Как сообщает британское изд
ние PC Advisor, втестировании “интернета через розетку” задействовано порядка 150 интернет-пользователей.

Служба широкополосного доступа в интернет через электросеть создана в рамкахправительственной инициативы Broadband Britain. Партнерами Scottish Hydro-Electricsстала компания Scottish Enterprise и Департамент труда и промышленности Великобритании.”Все испытания службы прошли успешно — мы получили много положительных отзывовнаших клиентов, — говорит Энтони Лоули (Anthony Lowle), сотрудник Scottish Hydro-Electrics.– Теперь мы готовимся к коммерческим испытаниям системы”.

Каждый из абонентов новой службы за 25 фунтов в месяц получил доступ в интернетна скорости 2 Мбит/c. По цене это более чем в два раза выгоднее предложения,к примеру, интернет-провайдера Bulldog Communications, который предлагает своимклиентам широкополосный доступ в интернет на скорости 3 Мбит/c за 79,99 фунтовв месяц. По словам Лоули, интерес к новой службе проявили уже несколько энергетическихкомпаний страны.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.