Британские ученые из университета города Лидс раскрыли секрет движения сперматозоидовв человеческом организме. Они утверждают, что в результате этого открытия можетбыть совершен прорыв в лечении бесплодия. Как удалось выяснить ученым, сперматозоидыприводятся в движение протеином под названием дине
н, который был обнаружен такжев легких, нервной системе и в других частях организма человека.

Ученым удалось сделать первый фотоснимок отдельных молекул динеина, в результатечего они выяснили, каким образом протеин создает движение сперматозоидов.

“Молекулы динеина присоединены к крошечным трубкам в хвостовой части сперматозоида,и когда молекулы изменяют положение, они двигают трубки взад и вперед, вызываядвижения хвоста сперматозоида, — говорит руководитель проекта доктор Питер Найт.– Мы назвали эти протеины “молекулярными моторами”.

По словам ведущего исследователя доктора Стэна Берджесса, изменения положениявнутри молекулы динеина схожи с движением клапанов в двигателе автомобиля. Динеинне только заставляет сперматозоиды двигаться, но и питает энергией крошечныеволоски (реснички), которые двигают яйцеклетки по фаллопиевым трубам к матке.

Кроме того, динеин способствует очищению легких и переносу веществ по нервнойсистеме. Результаты исследования британских ученых были опубликованы в журналеNature.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.