В канун очередной ежегодной сессии Народного конгресса, китайские власти ужесточают контроль над полетом свободной мысли в форумах и чат-каналах, пользующихся популярностью среди отдельных представителей деструктивной оппозиции, сообщает Internet.ru.

На повестке дня Народного конгресса – вы
шего законодательного органа страны, стоит вопрос о принятии проекта закона о защите территориальной целостности Китая, направленного на возвращение в лоно острова Тайвань.

Остров этот вышел из состава Большого Китая в 1949 году, когда к власти пришли коммунисты, а верхушка партии Гоминдан поспешно эвакуировалась на Тайвань. Правительство мятежной провинции уже несколько десятилетий пытается добиться международного признания, периодически провоцируя Пекин на смутные угрозы, в которых легко можно разобрать слова, похожие на “мы вас”, “в порошок” и “в бараний рог”. Несколько лет назад Тайвань пыталось признать одно карликовое государство, но в тот раз китайскому дипломатическому ведомству удалось быстро уговорить власти страны отказаться от своего намерения в обмен на “техническую помощь”. То есть, понятно, что тема эта для Пекина весьма болезненна.

Так вот. По информации агентства Синьхуа, все сообщения, отправленные на дискуссионные листы, форумы и другие места интеллектуального общения в ходе сессии Народного конгресса, будут не только фильтроваться сотрудниками служб безопасности страны, но и подвергаться цензуре. В Сети появятся только сообщения, прошедшие тест на благонадежность, а остальным придется подождать с высказыванием своего мнения до лучших времен. О наступлении лучших времен будет объявлено дополнительно.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.