Долгосрочные отношения между Apple Computer Inc. и IBM подходят к концу, согласно данным, опубликованным на днях в The Wall Street Journal и CNET News. Ожидается, что сегодня на конференции разработчиков программного обеспечения в Сан-Франциско (США) Стив Джобс (Steve Jobs), главный исполнительный д
ректор Apple, объявит об отказе компании от использования в компьютерах своего производства чипов IBM в пользу процессоров Intel.

Официальных подтверждений этой информации от представителей компаний нет.

Аналитики полагают, что переход на процессоры Intel x86 будет для Apple слишком труден, поскольку программистам компании придется переписывать программы под новую архитектуру. Натан Бруквуд (Nathan Brookwood), аналитик компании Insight 64, заявил следующее: “Не думаю, что доля Apple на рынке переживет очередной переход на другую архитектуру…Каждый раз, как они (Apple) это делают, они теряют все больше клиентов”.

Как пишет Газета.Ru, Apple начнет ставить процессоры Intel в свои малобюджетные компьютеры Mac Mini в первой половине 2006 года, а год спустя придет очередь более дорогих.

Причина разрыва отношения между IBM и Apple в том, что IBM отказалась расширять линейку своих процессоров для Macintosh (процессоры выпускались небольшими сериями), как того хотел Джобс. Корпорация IBM заключила гораздо более выгодные сделки с Microsoft, Nintendo и Sony Corp. на производство процессоров для игровых приставок нового поколения.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.