Крыс можно использовать как своеобразные живые инкубаторы. Как было установленов ходе экспериментов австралийских ученых, в их организме можно сохранить яйцеклеткидругих видов животных, которые в дальнейшем можно использовать для оплодотворенияи получения здорового потомства. Эти технология может
омочь сохранять исчезающиевиды и лечить бесплодие у женщин.

Ученые, работавшие под руководством Шэ-Ли Кокс (Shae-Lee Cox) из УниверситетаМонаша в Мельбурне, получали яичники от молодых мышей, разрезали их надвое иимплантировали под почечную капсулу самок крыс. Для эксперимента были взяты крысыс ослабленной иммунной системой, у которых был ниже риск отторжения пересаженныхтканей.

Через три недели ученые получили зрелые яйцеклетки, которые оплодотворялись ивынашивались мышами, бравшими на себя роль “суррогатных матерей”. В результатеиз 65 пересаженных эмбрионов родились пять мышат. “Эта цифра может показатьсямаленькой, но если нам удастся таким образом вырастить хоть одно животное исчезающеговида, это будет успех”, – заявил ученый.

Было отмечено, что аналогичная методика помогла бы стать матерями некоторым бесплоднымженщинам. Уже были попытки сохранить части яичника перед курсом лечения по поводурака, в ходе которого гибнут яйцеклетки. Были предприняты попытки заморозитьткань яичника, но ни одна из них не окончилась успешно – беременностью участницыэксперимента.

Как отмечается, опыты по выращиванию человеческих яйцеклеток в мышах уже былиуспешно проведены другой группой ученых. В будущем для искусственного оплодотворенияяйцеклетки смогут дозревать в крысах.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.