В Осло начинается судебный процесс, затеянный властями по инициативе Голливудскихкомпаний против 19-летнего создателя скандальной программы DeCSS — средства взломазащиты DVD-дисков от копирования.

Программа была написана Ионом Лехом Йохансеном (Jon Lech Johansen) три года назад.На момент е&#1032
создания, Йохансену было всего-навсего 15 лет. Естественно, он сразуже сделался героем среди хакеров, — и преступником для Motion Picture Associationof America (Ассоциации кинокомпаний США — MPAA).

Выяснив, кто автор DeCSS, MPAA направили властям Норвегии кляузу, с требованиемавтора в кандалы заковать и в тюрьму посадить навеки. Навеки, впрочем, не получится:максимум, что может грозить Йохансену — это два года тюремного заключения. Наблюдателисчитают, что автор DeCSS вообще никакого срока не получит.

Йохансен заявил, что он всего лишь хотел получить возможность смотреть DVD-дискина своЈм компьютере с операционной системой Linux, в то время как “защищЈнные”DVD-диски можно было смотреть только на Macintosh или PC с ОС Windows. Однакота же DeCSS позволяет копировать содержимое DVD-дисков и распространять их поСети. Что Голливуду, естественно, страшно не понравилось.

В США, кстати, данное дело рассматривается как испытание огнЈм для институтасвободы слова — одного из главных принципов демократии. Один судья уже приравнялпрограммный код к печатному слову, а следовательно, снабдил его защитой Первойпоправки к Конституции США.

Знаменитый Фонд электронного фронтира (The Electronic Frontier Foundation) критикуетНорвегию за возбуждение данного дела против Йохансена, утверждая, что в делопущен закон, предусматривающий наказание за куда более серьЈзные кибер-преступления,например, взломе банковских компьютерных систем. А Йохансен, утверждается в заявленииФонда, взломал диск, который он совершенно легально купил — на свои кровные.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.