В интернет выложены подробности о миллионах евреев, погибших от рук нацистов. Зловещие напоминания призваны помочь в поисках утерянной информации о миллионах других жертв катастрофы, разразившейся в середине 20-го века.

Веб-сайт (http://www.yadvashem.org/), официальное открытый в понедельник, ста
первой публикацией в интернете данных, собранных организацией Yad Vashem. Согласно своей новой тактике поиска, существующая вот уже 50 лет организация позволяет посетителям сайта заполнять одностраничные формы (http://names.yadvashem.org/wps/portal/!ut/p/_s.7_0_A/7_0_9M) биографической информацией о жертвах Холокоста. До открытия веб-сайта только посетители комплекса Yad Vashem в Иерусалиме имели доступ к так называемой Центральной базе данных имен жертв Катастрофы, а информация обычно собиралась посредством личных интервью, почтовых открыток, писем или по e-mail.

“Теперь мы обнародуем эти имена – с чувством тяжелой утраты, смирения и благоговения и с твердым намерением собрать их все”, – говорится в обращении Yad Vashem на веб-сайте.

Yad Vashem учреждена израильским правительством в 1953 году с целью документирования Холокоста, в ходе которого нацистами и их приспешниками до и во время Второй мировой войны было убито 6 млн евреев. Евреи были не единственными жертвами фашизма, но только их нацисты намеревались уничтожить полностью. Новый сайт открыт в рамках $22-млн проекта по обновлению базы данных Yad Vashem.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.