За 2003 год ученые, задействованные в проекте “Перепись морской жизни” (Census of Marine Life), смогли открыть 13 тысяч видов неизвестных ранее морских организмов и обнаружить новые пути миграции акул и тунца.

По информации сайта BBC News, некоторые представители неизвестных науке видов были вы
овлены, подробно описаны и внесены в каталог. Иногда получалось поставить на них электронную метку и отследить их перемещения.

Однако специалисты скептически относятся к своим успехам, пишет Lenta.ru. “Мы всего лишь скользим по поверхности”, – заявил научный руководитель проекта Рон О”Дор (Ron O’Dor).

“Мы кое-что знаем о первых 100 метрах, но не знаем почти ничего о том, что находится глубже. Наши расчеты показывают, что если вы поймаете рыбу на глубине более двух километров, то вероятность того, что она окажется неизвестной науке возрастает в 50 раз”, – пояснил он.

Тем не менее, в базе данных проекта есть уже 5,2 миллиона записей о том, где и когда был найден тот или иной вид. Эта информация позволила ученым составить карту распространения в океане 38 тысяч живых организмов, от планктона до китов.

В настоящее время на этой карте можно найти 15482 морских рыб. К 2010 году, когда перепись должна быть закончена, их число возрастет примерно до 20 тысяч. Несмотря на такое количество, рыбы составляют лишь малую часть биомассы мирового океана. 90 процентов в ней принадлежит микробам.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.