Калифорнийская компания “Генетическое сбережение и клон” (Genetic Savings & Clone – http://savingsandclone.com/) лицензировала новый, улучшенный вариант процесса клонирования и продемонстрировала его результат – двух котят-клонов по имени Tabouli и Baba Ganoush.

Обе семинедельные “девочки” яв
яются клонами годовалой бенгальской кошки Tahini, живущей в семье руководителя компании Лу Хоторна (Lou Hawthorne).

Новый процесс, названный “передача хроматина” (chromatin transfer) гораздо бережнее и полнее передаЈт генетический материал от клетки донора к яйцеклетке, которая должна вырасти в клон.

Ключ – в раскрытии ядерной мембраны и удалении лишних для данного процесса белков клетки кожи (которая обычно и используется при клонировании), утверждает главный учЈный компании Ирина Полежаева.

Этот вид клонирования приводит более чем к 8-процентной норме успеха.

“Очищенный” хроматин, похоже, производит клонированные эмбрионы более сходные с оригинальным организмом, что и показали котята, похожие на прототип не только внешне, но, кажется, и по характеру.

При прежних способах, использованных при клонировании животных, менее чем 5% попыток приводили к рождению живого клона.

Компания Genetic Savings & Clone является лидером в клонировании домашних животных. Ранее компания объявила об открытии общедоступного сервиса по клонированию кошек.

Пока, правда, “коммерческого” клонирования фирма так и не провела, ограничившись экспериментами, но уже в этом году сервис реально должен заработать.

Всего за $50 тысяч владельцы кошек получат иллюзию, что у них появился второй “точно такой же” кот, возможно, созданный даже взамен только что умершего (если отнести погибшее животное в фирму сразу же).

Но возвращение любимого животного в дом – иллюзия, потому, что определение “точно такой же” относится лишь к генетическому набору, в остальном это всЈ же будет другое существо.

Однако клиенты у компании есть, а в ноябре 2004 года фирма намерена освоить и клонирование собак, превратив его в доступный сервис в 2005 году.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.