В Республике Саха (Якутия) завершилась российско-японская экспедиция по поискуостанков мамонтов и других древнейших животных, которые планируется использовать,в частности, в качестве генного материала для клонирования доисторических зверей.Японские ученые рассчитывают, что первым доисторическим кл
нированным существомбудет не сибирский тигр, не степной лев или гигантский олень, а именно мамонт.

Руководителем экспедиции был ведущий научный сотрудник якутского Всемирного музеямамонта Петр Лазарев. Ученым удалось найти в Абыйском районе республики “кладбищемамонтов”, и среди костных останков древних млекопитающих были обнаружены двехорошо сохранившиеся в вечной мерзлоте ноги животного. Находки доставлены в Якутск.Для того чтобы вывести в Японию фрагмент ткани мамонта, японской стороне предстоитполучить специальное разрешение от российских властей, что предположительно будетсделано осенью. Местное законодательство в части вывоза фрагментов мамонтов отсутствует,а российское вполне позволяет вывоз костей и кожи животных для научного обмена.Японцы выбрали именно “якутских” мамонтов, так как в условиях вечной мерзлотыдля исследований прекрасно сохраняется биологический материал доисторическихмлекопитающих.

В Сибири существует несколько территорий, на которых сохранились останки мамонтов.Например, в некоторых районах Новосибирской области археологи и палеонтологинаходят прекрасно сохранившиеся скелеты этого животного. Один из таких скелетовнаходится в Музее археологии сибирского отделения РАН, еще несколько – в частномархеологическом музее.

– С начала 90-х японские ученые работают над проектом воссоздания живого мамонтана основе использования биологического материала, найденного в вечной мерзлоте,- сообщил “Известиям” заместитель председатель президиума СО РАН академик ВячеславМолодин. – Сначала планировалось попытаться оплодотворить семенем мамонта современнуюслониху, получив таким образом гибрид. Но, насколько известно, ученым так и неудалось обнаружить жизнеспособные сперматозоиды мамонтов в останках животных.

Теперь японцы планируют попытку клонирования мамонта с помощью ДНК, полученногоиз тканей сохранившихся останков якутского мамонта.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.