Реактивная система для спасения космонавтов при работе в открытом космосе разработана в научно-производственном предприятии “Звезда”, сообщает Lenta.ru. Это устройство предназначено для модифицированных скафандров “Орлан-М”, которые используются сейчас на Международной космической станции.

Си
тему можно использовать только для ориентации человека в открытом космическом пространстве и возвращения на станцию. Два реактивных двигателя, работающих на сжиженном газе, закрепляются по обе стороны ранца скафандра. В зоне обозрения космонавта расположен дисплей, на котором находится пульт управления.

Если космонавт, по какой либо причине не пристегнЈтся карабином к внешним поручням и отлетит от станции, то с помощью устройства спасения он может, включив двигатели, сориентироваться в пространстве и вернуться обратно.

Первое устройство спасения было испытано ещЈ 15 лет назад на станции “Мир” Александром Серебровым. Из-за громоздкости конструкции его тогда прозвали “Космическим мотоциклом”. На нЈм можно было свободно облететь орбитальный комплекс “Мир” и даже перемещать грузы в открытом космосе.

Устройство для спасения космонавтов будет доставлено на орбиту после возобновления полЈтов шаттлов, поскольку сейчас грузы на МКС везут только российские корабли, которые снабжают космонавтов самым необходимым.

По официальным данным NASA, первый после длительного перерыва полЈт шаттла запланирован на май-июнь этого года.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.