Федеральная дорожная служба США выдала заказ фирме Optimus на разработку технологиипредупреждения пешеходов о приближающихся автомобилях. Необходимость в ней вызванаростом числа травм и смертей на дорогах. В одних только США в 2000 году, в среднем,ежедневно погибали в ДТП 12 человек и получали тра
мы 214.

Optimus, разработчик систем “общественной безопасности” (так заявлено на сайтекомпании) предполагает использовать GPS-трансиверы в своей будущей системе. Этимиустройствами будут снабжены и автомобили и пешеходы.

Наручный приборчик пешехода будет транслировать скорость его движения и координаты,сигнализируя автомобилисту о возможных инцидентах. Система обеспечит, как минимум,трЈхсекундное прогнозирование развития дорожной ситуации, будет работать в любуюпогоду и отслеживать, по меньшей мере, сорок пешеходов одновременно. Предупреждениямогут выдаваться посредством визуальной информации, а также в звуковом и тактильномвиде.

Непонятно пока, как водитель сможет уследить за расчетными траекториями движениясорока человек, и не окажется ли повсеместное внедрение GPS-маяков очереднойпопыткой государства установить слежку за передвижениями граждан. При том, чтодело это будет, скорее всего, добровольное, водители и пешеходы не будут спешитьобзаводиться приборчиками, и в результате грант будет потрачен неэффективно.Хотя и грешно говорить об эффективности метода, способного спасти людские жизни.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.